PNR SYSTEM

Поиск
Сообщения
Присоединился новый сметчики
Помогите
Главная страница
Комментарии
Сметчик

Особенности определения каналов II группы по ФЕРп02

Согласно тех. части сборника ФЕРп02, Приложение 2.4,  к II группе каналов относятся:

     Каналы аналоговые и дискретные информационные (Каи  и Кди) преобразования информации (параметров), поступающей от технологического объекта управления (ТОУ) на КПТС (КТС). Число каналов определяется количеством измерительных преобразователей, контактных и бесконтактных сигнализаторов, датчиков положения и состояния оборудования, конечных и путевых выключателей и т.п. при этом комбинированный датчик пожароохранной сигнализации (ПОС) учитывается как один дискретный канал.
Из выше написанного видно, что число каналов II группы равно количеству измерительных преобразователей. Бывает, что в одном устройстве несколько измерительных преобразователей и каждый считаем как канал, к примеру счетчик электрической энергии МИР С-04, измеряемые и контролируемые параметры: P, Q, S, U, I, F, cos?, t, т.е. в счётчике установлены разные преобразователи. Считаем только те преобразователи, информация от которых передается контроллеру (прибору). Исключение, комбинированные датчики ОПС учитывающие как один дискретный канал.
Итак, канал — это связь (проводная или по радиоканалу) между измерительным преобразователем и контроллером (прибором). Все промежуточные приборы в этой цепочке не учитываются и считаются переходными клеммами. Большого труда посчитать количество измерительных преобразователей по спецификации или принципиальной схеме не составит, если вы затрудняетесь, попросите коллегу киповца, он вам подскажет. По правилам, эти объемы должен указать проектировщик, в проекте. Для нас главное, правильно определить типа канала (аналоговый или дискретный), т.к. ошибка в определении типа, отражается в расчете коэффициента трудоемкость системы.
Как нам известно измерительные преобразователи (датчики) бывают «дискретные» включил- выключил и «аналоговые» плавно изменяющие параметры, в том числе цифровые. Так вот, измерительный преобразователь (датчик) не определяет тип канала, тип канала определяет контроллер и технические решения, прописанные в проекте, но иногда они совпадают.
В канале связи между измерительным преобразователем (датчиком) и контроллером (прибором) могут передаваться огромное количество сигналов (сигналов много, а канал один) и нам нужно понять, что контроллер делает с этой информацией (сигналами). Для этого необходимо обратится к технической документации и определить параметры контроллера (прибора) при которых логика прибора будет предоставлять нам информацию или производить какие-то управляющие действия.
Рассмотрим на примерах: Дискретный датчик - дискретный канал: концевой выключатель (дискретный) установленный на воздушном клапане, если нет движения, находится в рабочем состоянии и контроллер говорит «событий нет». Клапан закрылся и замкнул или разомкнул контакты выключателя, выключатель отправил сигнал контроллеру «произошло событие – клапан закрылся» и контроллер отобразил это событие на дисплее или включил еще что-то. Обратите внимание, что для контроллера здесь два события, первое «нет события», второе «есть событие» но канал передачи этих событий, один. Такие каналы определяем как дискретные.
Аналоговый датчик - дискретный канал: датчик температуры (аналоговый), контроллер согласно технической документации, запрограммирован на определенный порог температуры (к примеру, при +15 включает обогреватель, а при +40 отключает). В данном случае, контроллер определил два дискретных события, первое при +15 подать напряжение на обогреватель и второе при +40 отключить обогреватель. И так, на контроллер поступают аналоговые сигналы (+20, +19, +18, +…) от датчика температуры, контроллер сравнивает температуру, больше +15?, если это так, то контроллер успокоился «события нет» система в покое, как только при сравнении температура достигла отметки +15, контроллер говорит «есть событие, необходимо подать напряжение на обогреватель» аналогично происходит отключение, на событие +40. В данной работе наладчики проверяют только два «события», два пороговых (дискретных) значения, при которых автоматика производит действие. Итак, если согласно технической документации, контроллер настроен на определённый порог датчика, то такой канал считается дискретным.
Дискретный датчик - аналоговый канал: датчик количества оборотов двигателя, по конструкции он может быть герконом (запаянные контакты в стеклянную вакуумную колбочку и под действием магнитного поля замыкаются), магнит располагается на валу ротора двигателя, сделав полный оборот, магнит размыкает контакты геркона (дискретный датчик, включил-выключил) и этот сигнал передается контроллеру. Если согласно технической документации, параметры (частота вращения двигателя) должна отображается у оператора или требуется автоматический контроль и регулировка частоты вращения двигателя, т.е. контролер не отсекает, а плавно регулирует частоту двигателя, на основании количества переданных сигналов (оборотов ротора) за минуту, то такой канал считается аналоговым. Не путайте, если бы контроллер посчитал 1200 об/мин и сказал «двигатель пошёл в разнос, это критический параметр» и отключил питания двигателя, то канал считался бы «дискретным».
Аналоговый датчик - аналоговый канал: датчик давления (аналоговый), передает текущее давление, а контроллер обработав сигналы отображает оператору или автоматически производит плавную регулировку давления, управляя насосами, то такой канал считается аналоговым.
Итак, подведем итог, если контроллер определяет информацию от датчика, есть событие, нет события или работает по принципу отсечки, по достижения определенного порога датчика отключает или включает исполнительные устройства, то такие канала относим к дискретным. Если контроллер отображает какой-то показатель оператору (функцию, зависимость показателя от времени) или поддерживает постоянную величину определенных параметров (температуру, давление, частоту, …) производит плавную регулировку на основании показателя датчика, то такие каналы определяем как аналоговые.
Цифровые датчик определяем по том уже принципу, разница состоит только в том, что цифровой сигнал передается кодированным и контроллер его обрабатывает по специальному протоколу передачи данных. Пример, система ОПС на базе «Орион» БОЛИД, датчики цифровые, а информацию контроллер обрабатывает дискретную «есть пожар», «нет пожара». И только при дискретном событии «есть пожар» контроллер начнет шевелится, включать оповещение о пожаре, отключать вентиляцию и вызывать пожарных. Сигналов между пожарным датчиком и контроллером (прибором) передается много (пожар, опрос исправности, неисправность), а канал один, датчик - контроллер.

95 👍 | Рекомендую ➤






Где и как учтены рас...

Где и как учтены расходы на испытания электрооборудования.

1. По Закону ( статья 21;23;36-38; ФЗ № 184 О техническом регулировании ), изготовитель должен гарантировать указанные характеристики, которые он заявляет. 2. Не исправное оборудование не должно попасть на строительную площадку, это требование ФЗ №384 (ст. 34), ПП РФ № 468 пункт 7. Затраты на проверку исправности - (испытания) согласно сметным нормам размещенным в ФГИС ЦС ложатся на, строителе ...


👱 1050     👍 18

Основные документы, ...

Основные документы, регламентирующие определение затрат на пусконаладочные работы.

Согласно 384-ФЗ, Лицо, осуществляющее строительство здания или сооружения (т.е. подрядчик), должно осуществлять контроль за соответствием применяемых строительных материалов и изделий, согласно требованиям проектной документации. Расходы, связанные с финансированием строительного контроля, согласно постановления правительства № 468, учтено НР включенных в цену контракта ...


👱 5517     👍 69

Определяем каналы «V...

Определяем каналы «V» группы по ФЕРп02

Согласно тех. части ФЕРп02, приложение 2.4, к каналам 5гр. относятся: Каналы связи (взаимодействия) аналоговые и дискретные информационные, со смежными системами, выполненными по отдельным проектам. «Учитывается количество физических каналов, по которым передаются сигналы связи (взаимодействия) со смежными системами: дискретные – контактные и бесконтактные постоянного и переменного тока (за исключ ...


👱 4361     👍 20

Особенности определе...

Особенности определения каналов IV группы по ФЕРп02

Согласно тех. части сборника ФЕРп02, Приложение 2.4, к IV группе каналов относятся: Каналы аналоговые и дискретные (Каи и Кди) отображения информации, поступающей от КПТС (КТС) к Оп при определении числа каналов системы не учитываются, за исключением случаев, когда проектом предусмотрено отображение одних и тех же технологических парам ...


👱 4257     👍 26

Как расценить устано...

Как расценить установку пустого корпуса шкафа, щитка, блока управления и т.п.

Сразу скажу, прямых расценок на установку пустых корпусов в сборниках ФЕРм, нет. Сборники учитывают монтаж и подключение готового изделия. Если вы откроите проект, то не увидите пустых корпусов, вы увидите корпуса, в которых установлено какое-то оборудование. Что делать, когда вы открываете спецификацию и видите к примеру щит освещения (ЩО) состоящий из ЩРН-П-12 IP41 (Щиток моду ...


👱 6887     👍 48

В каком случае следу...

В каком случае следует расценивать пусконаладочные работы?

Пусконаладочные работы (ПНР) — это комплекс работ, выполняемых в период подготовки и проведения индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования. Работы по более тонкой и детальной настройке, выполняемые на смонтированном оборудовании, перед вводом в эксплуатацию. Для нового строительства (оборудование и материалы закупаются) К производству ...


👱 10721     👍 71

В каком случае следу...

В каком случае следует применять сборник ФЕРп01, а в каком ФЕРп02.

• Для систем ОПС все просто, если центральный контроллер (мозг системы) программируется (проще говоря, система адресная), то расцениваем по ФЕРп части 2 Отдел 1, по расценкам для систем I категорий технической сложности (табл. 02-01-001), иначе все учтено сборником на монтаж. (Редакция 2020г ФЕРм10 тех. часть п. 1.10.115.) • По формальному признаку (название проекта) для ФЕРп02 Отдел 1: ...


👱 14992     👍 65

Пусконаладочные рабо...

Пусконаладочные работы охранной системы по ФЕРп части 2 отдела 3 «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЛЕР ОХРАННОЙ СИСТЕМЫ».

ФЕРп части 2 отдела 3 применяется в случаи если система имеет два признака: 1. Формальный признак - марка проекта: СКУД. 2. Комплекс технических средств должен иметь функцию программирования. ПНР охранных систем (ОС), СОЭН, ТВС учитывает монтажный сборник ФЕРм части 10, настройку АРМ этих систем необходимо расценивать по ...


👱 2666     👍 16

Две самых распростра...

Две самых распространённых ошибки, при составлении смет на проекты ОПС, АПС, ОС, СКУД, СОЭН, ЭМ, ЭО и т.п.

1. Самая распространённая и грубейшая ошибка, пытаться расценить стоимость шкафа управления, из комплектующих согласно спецификации проекта, по расценкам сборников ТЕР и ФЕР. Сборники ФЕР и ТЕР предназначены для оценки работ по строительству или монтажу из готового оборудования. Затраты на изготовление (сборку) оборудования из комплектующих расценивается заводом (предприятием) в виде калькуляции н ...


👱 14249     👍 44

Аппаратно-программны...

Аппаратно-программные средства вычислительной техники, определение объёмов по ФЕРп части 2 отдела 2.

ФЕРп части 2 отдела 2 применяется в случаи: 1.2.8. ФЕРп части 2 отдела 2 распространяются на аппаратно-программные средства вычислительной техники, в части, касающейся инсталляции и настройки программного обеспечения автоматизированный систем, не указанных в п. 1.2.1 для отдела 1. Другими словами, если программное обеспечение (ПО) поставляется отдел ...


👱 3698     👍 18

Закрыть

Разделы сайта ➤

🔎 Поиск расценок

📜 Информация по составлению смет на ПНР

📝 Вопросы по ценообразованию

⭐ Избранные (2)

💻 Расчет каналов связи по ФЕРп02

⚡ Вес кабеля и расценки на монтаж

🚧 Расчет объемов кабельной траншеи

🎥 Видео блок

❓ Помощь в подборе расценок

👨‍🎓 Курсы, семинары для сметчиков

💬 Комментарии

👱 Сметчики (5592)

📩 Мои сообщения

🔑 Авторизация, регистрация


Канал «PNR SYSTEM» на Дзен

Перейти на канал Дзен

Какие особенности прохождения экспертизы на достоверность определения сметной стоимости при корректировке проектных решений?

Перейти на канал ➤



Канал «PNR SYSTEM» на Telegram

Перейти на канал Дзен

Перейти на канал ➤







👱 Сейчас на сайте: 48

Яндекс.Метрика

Ваши вопросы

Уважаемые специалисты сметчики, поучаствуйте в дискуссии. Поможем коллегам!


New

3 часа назад

Елена
Елена
Сочи

Добрый день .Нам необходимо выполнить автоматизацию и диспетчеризацию чиллеров Установка охлаждения жидкости Q0=1111,4 кВт, t0=0 оС, tк=50 оС, tхн вх=9 оС, tхн вых=4 оС, Nуст.=703,2 кВт, R134а . Подря ...

💬 1     😎 36

New

9 часов назад

Татьяна
Татьяна
Нижний Новгород

Добрый День! Подскажите расценка ГЭСНм08-02-405 применяется только для прокладки кабеля в щитах или по стенам стальным (например сендвич) тоже можно применять. Сечение по этой расценке определяется по ...

💬 4     😎 145

New

10 часов назад

Лилия
Лилия
Мариуполь

Доброе время суток, подскажите, пожалуйста, нужна расценка на монтаж вводно-распределительной панели высота и ширина 2200х1000мм ...

💬 1     😎 85

Напишите Ваш вопрос или сообщение

Перейти в раздел «Вопросы» Ещё 446 ... ➤



Группа «PNR SYSTEM» (ВКОНТАКТЕ)

Версия для ПК Версия для ПК ➤

Мобильная версия Мобильная версия ➤


Электронные ссылки

ФГИС ЦС ➤

Минстрой России ➤

Федеральный реестр сметных нормативов ➤

Индексы изменения сметной стоимости ➤

Федеральные единичные расценки ФЕР-2020 ➤

Сметно-нормативная база ФСНБ-2022 ➤


     Уважаемые пользователи, информация, размещенная на сайте, является личным мнением администрации сайта, экспертов и пользователей сайта, которое основывается на документах сметного нормирования. Сайт предоставляет информацию, а вы как специалисты решаете использовать эту информацию или нет.


Реклама


Услуги от профессионалов ➤

Задать вопрос эксперту:

АдминистраторАдминистратор

Работкин Дмитрий ВасильевичРаботкин Дмитрий Васильевич

Михаил КисляковМихаил Кисляков


Услуги сметчиков:

Составление смет в частном порядке, входной контроль сметной документации, разработка программы на ПНР и другие виды работ.

Альфия АдисовнаАльфия Адисовна | Челябинск

МаксимМаксим | пенза

ЛюдмилаЛюдмила | Минск

МаксимМаксим | Пермь

РагифРагиф | Ташкент


👱 Показать всех ➤

Добавить резюме ➤


Помогите расценить!

Уважаемые специалисты сметчики, поделитесь расценкой на монтаж. Поможем коллегам!


Датчик мокрого пола SW005-20

24.04.2024     ID:2787

Датчик мокрого пола SW005-20

  Найдены расценки: 3    Просмотров: 65
Протяжка кабельная (мини УЗК в бухте)

19.04.2024     ID:2786

Протяжка кабельная (мини УЗК в бухте)

  Найдены расценки: 3    Просмотров: 248
УФ-обеззараживатель Van Erp Blue Lagoon UV-C Tech 150000 Amalgam, 130 Вт, 22 куб.м/ч

15.04.2024     ID:2784

УФ-обеззараживатель Van Erp Blue Lagoon UV-C Tech 150000 Amalgam, 130 Вт, 22 куб.м/ч

  Найдены расценки: 3    Просмотров: 589

Напишите, что расценить?

Перейти в раздел «Помогите расценить» Ещё 1 ... ➤