Добрый день. Испытываю трудности с определением типа
и количества каналов в системе мультимедиа зала для конференц связи.
1) Есть АРМ оператора зала совещаний, который отвечает за:
- подачу видеосигнала на мониторы зала и интерактивную панель.
- подача аудиосигнала на динамики
- управляющие сигналы на поворотные камеры
2) Процессор управления Crestron с панелью управления
- управляет камерами
- распределяет видео потоки
3) Поворотные камеры для конференций
- работают в автоматическом режиме через связь с матричным коммутатором и модулем управления Polycom
- режиме с панели управления и АРМа оператора
Вопросы: Управление камерами является каналом 4 группы?
Также в системе есть модуль конференц связи к которому подключено 25 микрофонных пультов подключённых в линии. Каждый микрофон имеет свой адрес в системе.
Вопрос: считать микрофоны как два канала (по количеству физических линий) или как отдельный канал?
💬 5 😎 1141
Уважаемый RadioPoni, сборник ФЕРп02 Отдел 1 не распространяется на системы мультимедиа (тех.часть ФЕРп02. п. 1.2.1), все затраты по наладке учтены монтажным сборником (1.10.1. ФЕРм сборника 10).
Наладку АРМ оператора расценивают по ФЕРп02 отдела 2, в части, касающейся инсталляции и настройки программного обеспечения автоматизированной системы.
16.03.2022

Спасибо за ответ. Остаётся вопрос по расчёту наладки Crestron, там задача часто требует ручного кодинга на C Sharp. рукопашный код тоже учесть в монтаже?
Не хочется верить ,что наладка всех этих взаимосвязей может быть учтена в монтаже.
Согласно тех. части 1.10.6. ФЕРм сборника 10 разработаны исходя из условия, что комплексы программно-технических средств (КПТС) или комплексы технических средств (КТС), поставляемые с оборудованием – серийные, укомплектованные, с загруженным системным и прикладным программным обеспечением. Монтажными сборниками и сборниками на ПНР не учтены работы по корректировке и доработке проектного математического, информационного и программного обеспечения.
Согласно п.13 методике, утвержденной 421/пр., если отсутствуют сметные нормативы на отдельные виды работ и услуг допускается определение их сметной стоимости по наиболее экономичному варианту, определенному на основании сбора информации о текущих ценах (далее - конъюнктурный анализ). Результаты конъюнктурного анализа оформляются в соответствии с рекомендуемой формой, приведенной в Приложении № 1 к Методике и подписываются застройщиком или техническим заказчиком (далее - заказчик).
Составляете калькуляцию на доработку проектного математического, информационного или программного обеспечения, делаете конъюнктурный анализ и подписываете техническим заказчиком.
Благодарю за развёрнутый ответ.