PNR SYSTEM

Поиск
Сообщения
Присоединился новый сметчики
Помогите
Главная страница
Комментарии
Сметчик

Сообщение

20.04.2022

Добрый день.Прошу Вас пояснить как правильно производить расчет стоимости пусконаладочных работ системы пожарной сигнализации, т.к. у всех специалистов, составляющих сметы в данной области образуется недопонимание.
Согласно сборника ФЕРм 81-03-10-2021, 
1.10.114. В ФЕРм сборника 10 отдела 8 раздела 1 
«…-Учтены затраты на индивидуальные испытания приборов систем пожарно-охранной сигнализации, и испытания систем пожарно-охранной сигнализации в целом.»
1.10.115. В ФЕРм сборника 10 отдела 8 раздела 1:
«…-Затраты на испытания указанных систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции или АРМ в целом, определяемые по ФЕРп сборника 2 –по расценкам для систем I категорий технической сложности (табл. 02-01-001)»
Правильно ли я понимаю, что автономная и комплексная наладка, указанные в п.1.2.4.2 и п.1.2.4.3 Сборника 2 обязательно должны быть учтены в смете согласно категории технической сложности (Приложение 2.1 Сборник 2), а пункты 1.10.114 и 1.10.115 Сборника 10 являются лишь стоимостью на испытания системы, и не являются пуско-наладкой в целом.
Прошу Вас предоставить пример расчета пуско-наладочных работ систем пожарной сигнализации.

💬 2     😎 2241




20.04.2022

Добрый день. В технической части сборника ФЕРп 81-05-02-2001 Есть п. 2.2.9. Понижающий коэффициент для однотипных автоматизированных технологических комплексов (АТК) учтен ФЕРп сборника 2 при условии особого порядка расчета, при котором затраты определяются первоначально в целом для нескольких однотипных АТК в соответствии с проектом и, при необходимости, выделяются затраты для одного однотипного АТК.это п. 2.2.9. Про коэффициент написано , а параметры отсутствуют какие именно коэффициенты применять , почему отсутствуют значения , например 0,5 или 0,2 ?

20.04.2022

Уважаемая Елена, системы ОПС разделяются на два типа:
- Непрограммируемые, т.е. алгоритм работы прибора ОПС заложен на заводе изготовителе, и вы его не можете изменить. Пример, Сигнал-20. Как правило сейчас таких систем очень мало. 
- Программируемые, т.е.  алгоритм работы прибора ОПС вы можете изменить (сконфигурировать) при помощи специального ПО и компьютера. К таким системам относятся «адресные системы». Пример, система «ОРИОН» прибор С2000-М.
В п. 1.10.114, ФЕРм сборника 10 говорится о монтаже системы ОПС на базе непрограммируемых приемно-контрольных приборов и, следовательно, согласно п. 1.10.1 учитывают затраты на выполнение полного комплекса монтажных работ, определенного на основе соответствующих технических условий и инструкций на монтаж, электрическую проверку, регулировку, тренировку и настройку оборудования. Сборник ФЕРп02 для таких систем не предназначен (тех. часть ФЕРп 02 п. 1.2.1. ФЕРп сборника 2 отдела 1 не предназначены для определения затрат на системы автоматической пожарной и охранно-пожарной сигнализации и др., трудоемкость которых определяется по ФЕРм сборника 10 «Оборудование связи».). Следовательно, ПНР учтен монтажным сборником в полном объеме и ссылаться на п.1.2.4.2 и п.1.2.4.3 сборника ФЕРп02 не правомерно.

Пункт 1.10.115. ФЕРм сборника 10, делает исключение для систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции или АРМ и ПНР расценивают по ФЕРп сборника 2 –по расценкам для систем I категорий технической сложности (табл. 02-01-001)». В табл. 02-01-001 автономная и комплексная наладка учтена. 
По ФЕРп02 налаживаем систему, в которой могут быть подсистемы (однотипные автоматизированные технологические комплексы), и согласно тех. части делить эти подсистемы на отдельные системы нельзя. Общее количество каналов для системы определяется суммой каналов всех подсистем. Поэтому п. 2.2.9. Понижающий коэффициент для однотипных автоматизированных технологических комплексов, учтен в расценках табл. 02-01-001.  Чем больше количество каналов в системе, тем меньше трудозатраты и стоимость на 1 канал системы. Т.е. чем больше количество каналов, тем больше вероятность настройки одинаковых датчиков и исполнительных устройств.
Примерный порядок расчета каналов можно посмотреть в меню разделы сайта – «Информация по составлению смет на ПНР» – «Подготовка исходных данных на пусконаладочные работы для систем АСУ ТП.»



Закрыть

Разделы сайта ➤

🔎 Поиск расценок

📜 Информация по составлению смет на ПНР

📝 Вопросы по ценообразованию

⭐ Избранные (2)

💻 Расчет каналов связи по ФЕРп02

⚡ Вес кабеля и расценки на монтаж

🚧 Расчет объемов кабельной траншеи

🎥 Видео блок

❓ Помощь в подборе расценок

👨‍🎓 Курсы, семинары для сметчиков

💬 Комментарии

👱 Сметчики (5605)

📩 Мои сообщения

🔑 Авторизация, регистрация


Канал «PNR SYSTEM» на Дзен

Перейти на канал Дзен

Какие особенности прохождения экспертизы на достоверность определения сметной стоимости при корректировке проектных решений?

Перейти на канал ➤



Канал «PNR SYSTEM» на Telegram

Перейти на канал Дзен

Перейти на канал ➤







👱 Сейчас на сайте: 52

Яндекс.Метрика

Ваши вопросы

Уважаемые специалисты сметчики, поучаствуйте в дискуссии. Поможем коллегам!


New

10 часов назад

Nika
Nika
Санкт-петербург

Коллеги, добрый день. Если кто знает, прошу уточнить, что считать в качестве  физического канала  при подсчёте каналов 5-й группы сборника на ПНР АСУ ТП. Я считаю, что физический канал это кабель, кот ...

💬 1     😎 91

New

23 часа назад

Кристина
Кристина
Красноярск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли будет на пластиковый прямоугольный воздуховод применить сметную норму из таблицы ФЕР20-01-001-... Или есть еще варианты? ...

💬 0     😎 87

26.04.2024

Лилия
Лилия
Мариуполь

Подскажите, если демонтируется оборудование с последующим его монтажем, какой коэф-т взять?

💬 1     😎 155

Напишите Ваш вопрос или сообщение

Перейти в раздел «Вопросы» Ещё 449 ... ➤



Группа «PNR SYSTEM» (ВКОНТАКТЕ)

Версия для ПК Версия для ПК ➤

Мобильная версия Мобильная версия ➤


Электронные ссылки

ФГИС ЦС ➤

Минстрой России ➤

Федеральный реестр сметных нормативов ➤

Индексы изменения сметной стоимости ➤

Федеральные единичные расценки ФЕР-2020 ➤

Сметно-нормативная база ФСНБ-2022 ➤


     Уважаемые пользователи, информация, размещенная на сайте, является личным мнением администрации сайта, экспертов и пользователей сайта, которое основывается на документах сметного нормирования. Сайт предоставляет информацию, а вы как специалисты решаете использовать эту информацию или нет.


Реклама


Услуги от профессионалов ➤

Задать вопрос эксперту:

АдминистраторАдминистратор

Работкин Дмитрий ВасильевичРаботкин Дмитрий Васильевич

Михаил КисляковМихаил Кисляков


Услуги сметчиков:

Составление смет в частном порядке, входной контроль сметной документации, разработка программы на ПНР и другие виды работ.

ЛюдмилаЛюдмила | Минск

ЕкатеринаЕкатерина | Великий Новгород

RomanRoman | Москва

МаксимМаксим | пенза

Альфия АдисовнаАльфия Адисовна | Челябинск


👱 Показать всех ➤

Добавить резюме ➤


Помогите расценить!

Уважаемые специалисты сметчики, поделитесь расценкой на монтаж. Поможем коллегам!


Рамповый кислородный редуктор ДКР-6000

1 час назад     ID:2790

Рамповый кислородный редуктор ДКР-6000

  Найдены расценки: 1    Просмотров: 12
обеспечение

21 час назад     ID:2788

обеспечение

  Найдены расценки: 2    Просмотров: 50
Датчик мокрого пола SW005-20

24.04.2024     ID:2787

Датчик мокрого пола SW005-20

  Найдены расценки: 3    Просмотров: 122

Напишите, что расценить?

Перейти в раздел «Помогите расценить» Ещё 3 ... ➤