PNR SYSTEM

Поиск
Сообщения
Присоединился новый сметчики
Помогите
Главная страница
Комментарии
Сметчик

Сообщение

11.11.2022

Добрый день.
просьба дать разъяснение.

замена кабельного короба, в котором лежит большой объем кабельных линий, от такого объема короб развалился и сейчас его меняют на новый, демонтируют старый и монтаж нового. кабель вынимают, подвешивают , потом укладывают в новый. кабельная линия идет вдоль стены на высоте 2-3 метром, действующее технологическое или лабораторное оборудование, мебель отсутствует, это помещение ввиде подвала, но ПОДРЯДЧИК требует применить к=1,35 Производство ремонтно-строительных работ осуществляется в помещениях эксплуатируемого объекта капитального строительства без остановки рабочего процесса предприятия, при этом: в зоне производства ремонтно-строительных работ имеются действующее технологическое или лабораторное оборудование, мебель и иные загромождающие помещения предметы, обосновывая, что кабель висит и мешает монтажу нового короба, и ссылается на фразу  и иные загромождающие помещения предметы , также требует дополнительно учесть к=1,2  Производство работ осуществляется в охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи, вблизи объектов, находящихся под напряжением, внутри объектов капитального строительства, внутренняя проводка в которых не обесточена, если это приведет к ограничению действий рабочих в соответствии с требованиями техники  безопасности, насколько правомерно требование подрядчика.

💬 7     😎 1327




09.11.2022

Выскажу своё мнение.
Согласно 519 пр. пункты:
3.2. Сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, учтены оптимальные технологические и организационные схемы производства работ, набор (перечень) машин, механизмов и материальных ресурсов при рациональной организации труда и производства, современного развития техники и технологии, соблюдения требований безопасности в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами (стесненность, загазованность и т.п.) и положительных значениях температуры воздуха.

3.5. Условия производства строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных, монтажа оборудования и пусконаладочных работ и усложняющие факторы обосновываются проектом организации строительства (далее - ПОС).

 Т.е. если проектировщик не обосновал в ПОС стесненные условия, значит нет в смете.

Согласно ПУЭ, безопасным напряжением принято напряжение переменного тока в 42 В (для особо опасных помещений — 12 В) и постоянного тока — в 110 В. Могу утверждать, что кабели, которые подвешивают (из короба) не обесточены и напряжение в них более 42В, поэтому К- 1,2 (вблизи объектов, находящихся под напряжением) следует применять. 

Этот коэффициент уже определил, что работы выполняются рядом с кабелями и учитывает все мероприятия по безопасному производству работ.  Дополнительно учитывать К- 1,35 не следует, если не других признаков стесненности. Поэтому, следует применить К-1,2 (в зоне производства работ отсутствуют загромождающие помещение предметы).

10.11.2022

Уважаемые коллеги , если договор заключен и идет исполнение договора, то взаиморасчеты осуществляются по смете которая идет в договоре . Все ошибки в смете стали законными. Сметные нормативы не предназначены для взаиморасчетов (ст 8.3 ГрК). 
   Если идет процесс формирования цены, идут переговоры или добрый заказчик хочет увеличить стоимость договора(заключить дополнительное соглашение), то как указанно выше в ответе Константина ,то методика утвержденная 519 Приказом требует эти условия прописать  в ПОС или пояснительной записке ( это техническая документация) к разделу ЭС. По моему мнению  в перечисленных в вопросе есть признаки  работы под напряжением (идет технологический процесс)  есть признаки  и иные загромождающие помещения предметы . В этой конкретной ситуации коэффициенты не перемножаются, а берется более сложный. По моему мнению это 1,35.
   Если заказчик не согласен, это его право -  то Заказчик сам делает эту работу!!! Может при этом остановить производство. Может нанять Джамшида, студента и других супер исполнителей, которые будут готовы за 03 коп. эту работу сделать.
   Исполнитель может пожалеть заказчика и сделать эту работу по смете в которой нету указанной стеснённости. Если договор Заключен то исполнитель ОБЯЗАН !!! сделать эту работу за 03 . коп, привет (САЛЮТ , БОЛЬШОЕ СПАСИБО) руководителю Подрядчика, который за 03 коп. согласился работать и заключил для себя не выгодный договор.

10.11.2022

Дополнение для Заказчика, что бы не платить стесненность:
Можно остановить производство ,  подключить его по временной схеме, В помещении убрать все провода , смонтировать спокойно лоток , проложить провода. Остановить производство подключить новую проводку. Это альтернатива тому что бы не платить 1,35 .  Выбирай - 
 сметчик Заказчик,  это великолепный повод сделать по иному сценарию.

10.11.2022

Добрый день,
спасибо большое за разъяснение

11.11.2022

фото

Добрый день,
просьба в дополнение, уточнить , мы можем применять на данные работы усложняющий коэф Производство ремонтно-строительных работ осуществляется в помещениях эксплуатируемого объекта капитального строительства без остановки рабочего процесса  предприятия, при этом:в зоне производства ремонтно-строительных работ имеются действующее технологическое или лабораторное оборудование, мебель и иные загромождающие помещения предметы (к=1,35) или все таки можем применить один коэф. Производство работ осуществляется в охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи, вблизи объектов, находящихся под напряжением, внутри объектов капитального строительства, внутренняя проводка в которых не обесточена, если это приведет к ограничению действий рабочих в соответствии с требованиями техники безопасности. (к=1,2),вложено фото

11.11.2022

Висящий кабель и будет  и иные загромождающие помещения предметы 
Если в ПОС укажите что он будет подвешен в жгуте , то он не будет мешать производству работ и его можно жгутом уложить в короб а потом разложить по коробу, тогда это работы под напряжением . Как укажите в ПОС , так и будет

11.11.2022

спасибо!



Закрыть

Разделы сайта ➤

🔎 Поиск расценок

📜 Информация по составлению смет на ПНР

📝 Вопросы по ценообразованию

⭐ Избранные (2)

💻 Расчет каналов связи по ФЕРп02

⚡ Вес кабеля и расценки на монтаж

🚧 Расчет объемов кабельной траншеи

🎥 Видео блок

❓ Помощь в подборе расценок

👨‍🎓 Курсы, семинары для сметчиков

💬 Комментарии

👱 Сметчики (5607)

📩 Мои сообщения

🔑 Авторизация, регистрация


Канал «PNR SYSTEM» на Дзен

Перейти на канал Дзен

Какие особенности прохождения экспертизы на достоверность определения сметной стоимости при корректировке проектных решений?

Перейти на канал ➤



Канал «PNR SYSTEM» на Telegram

Перейти на канал Дзен

Перейти на канал ➤







👱 Сейчас на сайте: 27

Яндекс.Метрика

Ваши вопросы

Уважаемые специалисты сметчики, поучаствуйте в дискуссии. Поможем коллегам!


New

13 часов назад

Кристина
Кристина
Красноярск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли будет на пластиковый прямоугольный воздуховод применить сметную норму из таблицы ФЕР20-01-001-... Или есть еще варианты? ...

💬 1     😎 153

26.04.2024

Nika
Nika
Санкт-петербург

Коллеги, добрый день. Если кто знает, прошу уточнить, что считать в качестве  физического канала  при подсчёте каналов 5-й группы сборника на ПНР АСУ ТП. Я считаю, что физический канал это кабель, кот ...

💬 1     😎 194

26.04.2024

Лилия
Лилия
Мариуполь

Подскажите, если демонтируется оборудование с последующим его монтажем, какой коэф-т взять?

💬 1     😎 230

Напишите Ваш вопрос или сообщение

Перейти в раздел «Вопросы» Ещё 449 ... ➤



Группа «PNR SYSTEM» (ВКОНТАКТЕ)

Версия для ПК Версия для ПК ➤

Мобильная версия Мобильная версия ➤


Электронные ссылки

ФГИС ЦС ➤

Минстрой России ➤

Федеральный реестр сметных нормативов ➤

Индексы изменения сметной стоимости ➤

Федеральные единичные расценки ФЕР-2020 ➤

Сметно-нормативная база ФСНБ-2022 ➤


     Уважаемые пользователи, информация, размещенная на сайте, является личным мнением администрации сайта, экспертов и пользователей сайта, которое основывается на документах сметного нормирования. Сайт предоставляет информацию, а вы как специалисты решаете использовать эту информацию или нет.


Реклама


Услуги от профессионалов ➤

Задать вопрос эксперту:

АдминистраторАдминистратор

Работкин Дмитрий ВасильевичРаботкин Дмитрий Васильевич

Михаил КисляковМихаил Кисляков


Услуги сметчиков:

Составление смет в частном порядке, входной контроль сметной документации, разработка программы на ПНР и другие виды работ.

Юлия ШмелеваЮлия Шмелева | Екатеринбург

RomanRoman | Москва

ТатьянаТатьяна | Череповец

Альфия АдисовнаАльфия Адисовна | Челябинск

ЛюдмилаЛюдмила | Минск


👱 Показать всех ➤

Добавить резюме ➤


Помогите расценить!

Уважаемые специалисты сметчики, поделитесь расценкой на монтаж. Поможем коллегам!


блок управления БУ/TEL

16 часов назад     ID:2791

блок управления БУ/TEL

  Найдены расценки: 3    Просмотров: 35
Рамповый кислородный редуктор ДКР-6000

20 часов назад     ID:2790

Рамповый кислородный редуктор ДКР-6000

  Найдены расценки: 1    Просмотров: 42
обеспечение

26.04.2024     ID:2788

обеспечение

  Найдены расценки: 2    Просмотров: 93

Напишите, что расценить?

Перейти в раздел «Помогите расценить» Ещё 4 ... ➤