PNR SYSTEM

Поиск
Сообщения
Присоединился новый сметчики
Помогите
Главная страница
Комментарии
Сметчик

Подготовка исходных данных на пусконаладочные работы для систем АСУ ТП

Основание для проведения пусконаладочных работ для систем АСУ ТП.

    Основанием для разработки проектной продукции* (термин проектная продукция указан в ГОСТ  21.001—2013)является  требование Градостроительного кодекса указанное в статье 48 «Архитектурное проектирование» пункт 12, подпункт 3 «В». В данной статье закона указано , что в проектной документации должны быть указаны требования к процессам проектирования, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации зданий и сооружений.

/ *3.1.7 проектная продукция: Проектная, рабочая, отчетная документация по инженерным изысканиям и иная техническая документация, выпускаемая разработчиком для организации, обеспечения и осуществления строительства с учетом применения всех установленных к ней требований. /
Объем и информации по процессам наладки должен быть указан в задании на проектирование, которое готовится на основании пункта 6 статьи 48 ФЗ № 190 Градостроительного кодекса РФ и согласно требованиям в ст. 758; 759 Гражданского кодекса РФ, ФЗ № 14. Перефразируя нормативные требования Законодательства РФ, можно указать на факт, что Застройщик (Заказчик), должен предусмотреть данные работы на момент начало проектирования и указать необходимость их проведения в проектной продукции (в ПД И РД), соответственно предусмотреть бюджет (локальный сметный расчет) на их проведение.

Необходимые требования в задании на проектирование, для составления объективного составления программы на ПНР.

    Как было выше указано объем и информации по процессам наладки(ПНР) должен быть указан в задании на проектирование. Задание на проектирование является исходной информацией, которая отражает пожелания Застройщика (Заказчика) как результат строительно-инвестиционного процесса. Объект капитального строительства должен соответствовать всем пожеланиям Заказчика. Задание на проектирование оформляется на основании Приказа Минстроя России от 01.03.2018 N 125/пр."Об утверждении типовой формы задания на проектирование объекта капитального строительства и требований к его подготовке"(Зарегистрировано в Минюсте России 03.05.2018 N 50960). 
    В нем, в задании на проектирование в главе II «Требования к проектным решениям» в пунктах 24 «Требования к инженерно-техническим решениям», необходимо указать какие системы и какое технологическое оборудование необходимо автоматизировать, какая будет архитектура системы АСУ ТП. В пункте 31 «Требования к технической эксплуатации и техническому обслуживанию объекта», так же нужно указать какие мероприятия необходимо выполнить в момент проведения ПНР при выводе объекта (технологическая линия) на проектные показатели. В пункте 39. «Требования к подготовке сметной документации»  необходимо указать особые требования к подготовке сметной документации, в том числе метод определения сметной стоимости строительства, как должна формироваться ведомость объемов работ (далее ВОР,  а в части составления смет на ПНР АСУ ТП указать как в будет формироваться ВОР,на основании каких данных сформируются каналы связи и другая специфическая информация согласно требований  ГЭСНп 81-05-02-2020 Сборник 2 «Автоматизированные системы управления».
    При необходимости по желанию Заказчика, в разделе III «Иные требования к проектированию» нужно указать на необходимость разработки программы на ПНР для тех или иных объектов и (или) технологических систем. Одной из таких систем является система АСУ ТП, при ее проектировании и оформлении проектной документации нужно учесть правила оформления ВОР. В данном контексте указать на основании каких данных будет предоставлены данных для формирования ВОР. При этом необходимо в Задании на проектирование указать ссылки на таблицу ГЭСНп 81-05-02-2020, а именно на приложение 2.2.
    По этому приложению выбрать для системы,особо обращаем внимание, состоящей из нескольких подсистем, для каждой подсистемы выполнить сбор данных и формируем эти данные в таблицу. Такую же таблицу сформировать обобщенно для всей системы АСУ ТП в целом.  Собранные данные помогут определить категорию сложности системы, состоящей из несколько подсистем, (формула 1 ГЭСНп 81-05-02-2020).  
  

Канал связи

Дополнительно для расчета коэффициентов, учитывающих характеристики конкретной системы к базовой норме трудоемкости (Нб) следует собрать данные по расчету следующих коэффициентов Фим и Фу ; Для расчета этих коэффициентов необходимо в задании на проектирование указать как будут формироваться эти специфичные данные, учет которых влияют на трудозатраты и оконечный расчет стоимости ПНР АСУ ТП. Эти особенности учитывают количество каналов, влияющих на сбор информации по «метрологической сложности»,«развитость информационных функций» и «развитость управляющих функций» каналов связи в сложной системе АСУ ТП. Как привило Заказчик и Лицоосуществляющее подготовку проектной документации (проектировщик) на этом этапе недостаточно компетентны, поэтому мы готовы предоставить данные услуги.

Необходимость оформления исходных данных на пусконаладочные работыдля систем АСУ ТП.

    Согласно требованиям ст.760 ГК РФ «Обязанности подрядчика», он подрядчик-проектировщик обязан согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком - с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления.
    Поэтому все данные, указанные в Задании на проектировании, должны быть оформлены надлежащем образом и согласованы с Заказчиком объеме выполнения ПНР на основании проектных данных. В проекте при необходимости должна быть включена программа на ПНР и как обязательное требование для составления сметы -ВОР (требование пункта 4.1 МДС 81-35.2004. Как промежуточный итог всего строительно-инвестиционного процесса должен быть составлен сводный сметный расчет стоимости строительства (теперь это так называется «ССРСС», согласно приказу Минстроя РФ от 5 июня 2019 г.№ 326/пр).
    Дополнительно включить описание программного обеспечения (ПО), как части проектной продукции, с указание функция ПО, используемая для достижения требований к АС инаправленная на выполнение определенной задачи АС, описанной в проектных решениях. При этом для расчета стоимости работ (составлении сметы на инсталляцию и наладку ПО) необходимо, что бы разработчики указали в описании данного программного продукта, функции, достигаемые целенаправленным ручным воздействием в процессе настройки ПО АС. Так как функции, реализованные автоматически при настройке, АС (в процессеустановки ПО или присутствующие по умолчанию) и не требующиеучастия наладчика, в сметных расчетах не учитываются.
    Все эти данные будут основанием по которым можно проверить расчет стоимости работ на ПНР и эта информацию  которая подтверждает об объемах работ, необходимой исполнительной документации, которая согласно пункта 6 статьи 52 Градостроительного кодекса должна предшествовать при сдаче СМР и ПНР, как факта исполнения обязательств по договору подряда. Все это отражено в статья 740 ГК РФ «Договор строительного подряда».
   Автор статьи особо указывает, что исполнительная документация подтверждает объемы работ согласно требованиям статьи 743 ГК РФ «Техническая документация и смета», а стоимость этих работ указана в смете. Как должна оформляется исполнительная документация указано в Приказе Ростехнадзора от 26.12.2006 N 1128(ред. от 09.11.2017) «Об утверждении и введении в действие Требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения» (вместе с "РД-11-02-2006..."). 
    В пункте 3, данного приказа указанно, что исполнительная документация представляет собой текстовые и графические материалы, отражающие фактическое исполнение проектных решений и фактическое положение объектов капитального строительства и их элементов в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства по мере завершения определенных в проектной документации работ. Автор статьи указывает, что в нормативно-технических документах ни где более нет определения данного понятия «Исполнительная документация».   
    Обязанность вести исполнительную документацию возложена законом на лицо осуществляющее строительство (п. 6 ст. 52 ГрК РФ) – мы привыкли его называть генподрядчик, он же основной исполнитель работ. Правильность её заполнения проверяет Застройщик (Заказчик), все эти требования  отражены в статье 53 ГрК РФ и в Постановлении Правительства  РФ № 468 "О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства", а со стороны государства - это органы Государственного строительного надзора.

Из всего выше указанного можно сделать несколько выводов:

• Необходимость проведения ПНР АСУ ТП, должна быть предусмотрена заданием на проектирование и указана в проектной документации. • Последовательность проведения, виды работ, порядок, объемы работ должны быть указаны в проектной и рабочей документации (проектной продукции). Стоимость работ составляется на основании ВОР по требованиям методических документов Министерства строительства и ЖКХ. • Работы выполняются по проектной продукции, согласно планам и графиков, указанных в договоре подряда (контракта) на выполнения подрядных работ. СМР, в том числе ПНР оформляются исполнительной документацией.
Как правило сбор исходных данных на ПНР по АСУ ТП, включает в себя мероприятия, указанные в разделе №7 и 8 Свода Правил 77.13330.2016 «СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ». В программе на ПНР на АСУ ТП. необходимо указать какой результат должен быть получен при проведении ПНР, какие каналы налаживаются при проведении ПНР. Какие результаты должны быть отражены в исполнительной документации - отчет по результатам ПНР. Какие информационные сигналы снимаются с датчиков и преобразователей. Необходимость метрологической аттестации аналоговых каналов (датчиков). Какая информация фиксируется в виде протоколов (архивируется), какая информация используется для анализа и обобщения оценки состояния процесса в целом по всей модели (распознавание ситуации, диагностика аварийного состояния, поиска «узкого» места, прогноза хода процесса). Так же указывается тип управления подсистемами: Каскадное и (или) программное АР или автоматическоепрограммное логическое управление (АПЛУ) по «жесткому»циклу, многосвязное АР или АПЛУ по циклу с разветвлениями, или Управление быстропротекающими процессами в аварийных условиях или управление с адаптацией (самообучением иизменением алгоритмов и параметров систем) или оптимальноеуправление (ОУ) установившимися режимами (в статике), ОУ переходными процессами или процессом в целом (оптимизация вдинамике). Указывается описание работ по наладке программного обеспечения с указанием типа ПО и указанием отдельных самостоятельныхзаконченных процессов пусконаладочных работ: • инсталляцию и базовую настройку общего и специального программного обеспечения АС; • функциональную настройку общего и специального программного обеспечения АС; • автономную наладку АС; • комплексную наладку АС; • проведение предварительных и приемосдаточных испытаний АС.

Автор: Работкин Д.В. ➤


2 👍 | Рекомендую ➤






Где и как учтены рас...

Где и как учтены расходы на испытания электрооборудования.

1. По Закону ( статья 21;23;36-38; ФЗ № 184 О техническом регулировании ), изготовитель должен гарантировать указанные характеристики, которые он заявляет. 2. Не исправное оборудование не должно попасть на строительную площадку, это требование ФЗ №384 (ст. 34), ПП РФ № 468 пункт 7. Затраты на проверку исправности - (испытания) согласно сметным нормам размещенным в ФГИС ЦС ложатся на, строителе ...


👱 1021     👍 18

Основные документы, ...

Основные документы, регламентирующие определение затрат на пусконаладочные работы.

Согласно 384-ФЗ, Лицо, осуществляющее строительство здания или сооружения (т.е. подрядчик), должно осуществлять контроль за соответствием применяемых строительных материалов и изделий, согласно требованиям проектной документации. Расходы, связанные с финансированием строительного контроля, согласно постановления правительства № 468, учтено НР включенных в цену контракта ...


👱 5464     👍 68

Особенности определе...

Особенности определения каналов II группы по ФЕРп02

Согласно тех. части сборника ФЕРп02, Приложение 2.4, к II группе каналов относятся: Каналы аналоговые и дискретные информационные (Каи и Кди) преобразования информации (параметров), поступающей от технологического объекта управления (ТОУ) на КПТС (КТС). Число каналов определяется количеством измерительных преобразователей, ...


👱 9845     👍 93

Определяем каналы «V...

Определяем каналы «V» группы по ФЕРп02

Согласно тех. части ФЕРп02, приложение 2.4, к каналам 5гр. относятся: Каналы связи (взаимодействия) аналоговые и дискретные информационные, со смежными системами, выполненными по отдельным проектам. «Учитывается количество физических каналов, по которым передаются сигналы связи (взаимодействия) со смежными системами: дискретные – контактные и бесконтактные постоянного и переменного тока (за исключ ...


👱 4335     👍 20

Особенности определе...

Особенности определения каналов IV группы по ФЕРп02

Согласно тех. части сборника ФЕРп02, Приложение 2.4, к IV группе каналов относятся: Каналы аналоговые и дискретные (Каи и Кди) отображения информации, поступающей от КПТС (КТС) к Оп при определении числа каналов системы не учитываются, за исключением случаев, когда проектом предусмотрено отображение одних и тех же технологических парам ...


👱 4234     👍 25

Как расценить устано...

Как расценить установку пустого корпуса шкафа, щитка, блока управления и т.п.

Сразу скажу, прямых расценок на установку пустых корпусов в сборниках ФЕРм, нет. Сборники учитывают монтаж и подключение готового изделия. Если вы откроите проект, то не увидите пустых корпусов, вы увидите корпуса, в которых установлено какое-то оборудование. Что делать, когда вы открываете спецификацию и видите к примеру щит освещения (ЩО) состоящий из ЩРН-П-12 IP41 (Щиток моду ...


👱 6858     👍 48

В каком случае следу...

В каком случае следует расценивать пусконаладочные работы?

Пусконаладочные работы (ПНР) — это комплекс работ, выполняемых в период подготовки и проведения индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования. Работы по более тонкой и детальной настройке, выполняемые на смонтированном оборудовании, перед вводом в эксплуатацию. Для нового строительства (оборудование и материалы закупаются) К производству ...


👱 10636     👍 70

В каком случае следу...

В каком случае следует применять сборник ФЕРп01, а в каком ФЕРп02.

• Для систем ОПС все просто, если центральный контроллер (мозг системы) программируется (проще говоря, система адресная), то расцениваем по ФЕРп части 2 Отдел 1, по расценкам для систем I категорий технической сложности (табл. 02-01-001), иначе все учтено сборником на монтаж. (Редакция 2020г ФЕРм10 тех. часть п. 1.10.115.) • По формальному признаку (название проекта) для ФЕРп02 Отдел 1: ...


👱 14949     👍 65

Пусконаладочные рабо...

Пусконаладочные работы охранной системы по ФЕРп части 2 отдела 3 «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЛЕР ОХРАННОЙ СИСТЕМЫ».

ФЕРп части 2 отдела 3 применяется в случаи если система имеет два признака: 1. Формальный признак - марка проекта: СКУД. 2. Комплекс технических средств должен иметь функцию программирования. ПНР охранных систем (ОС), СОЭН, ТВС учитывает монтажный сборник ФЕРм части 10, настройку АРМ этих систем необходимо расценивать по ...


👱 2639     👍 16

Две самых распростра...

Две самых распространённых ошибки, при составлении смет на проекты ОПС, АПС, ОС, СКУД, СОЭН, ЭМ, ЭО и т.п.

1. Самая распространённая и грубейшая ошибка, пытаться расценить стоимость шкафа управления, из комплектующих согласно спецификации проекта, по расценкам сборников ТЕР и ФЕР. Сборники ФЕР и ТЕР предназначены для оценки работ по строительству или монтажу из готового оборудования. Затраты на изготовление (сборку) оборудования из комплектующих расценивается заводом (предприятием) в виде калькуляции н ...


👱 14224     👍 44

Закрыть

Разделы сайта ➤

🔎 Поиск расценок

📜 Информация по составлению смет на ПНР

📝 Вопросы по ценообразованию

⭐ Избранные (2)

💻 Расчет каналов связи по ФЕРп02

⚡ Вес кабеля и расценки на монтаж

🚧 Расчет объемов кабельной траншеи

🎥 Видео блок

❓ Помощь в подборе расценок

👨‍🎓 Курсы, семинары для сметчиков

💬 Комментарии

👱 Сметчики (5567)

📩 Мои сообщения

🔑 Авторизация, регистрация


Канал «PNR SYSTEM» на Дзен

Перейти на канал Дзен

Какие особенности прохождения экспертизы на достоверность определения сметной стоимости при корректировке проектных решений?

Перейти на канал ➤



Канал «PNR SYSTEM» на Telegram

Перейти на канал Дзен

Перейти на канал ➤







👱 Сейчас на сайте: 74

Яндекс.Метрика

Ваши вопросы

Уважаемые специалисты сметчики, поучаствуйте в дискуссии. Поможем коллегам!


New

1 час назад

Екатерина
Екатерина
Карабаш

Добрый день. Трубопровод наружной канализации К1.  ФЕР22-03-002-01 Установка полиэтиленовых фасонных частей:  отводов, колен, патрубков, переходов. Монтируем отводы Корсис д.1800, вес одного отвода 17 ...

💬 3     😎 73

New

5 часов назад

Анна
Анна

Помогите найти расценку  изготовление и монтаж ограждения из профлиста с креплением стоек к бетонному основанию с помощью хим анкеров  ...

💬 2     😎 134

17.04.2024

Марина
Марина
Ижевск

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста по расценке ФЕР13-06-002-02 Очистка кварцевым песком: решетчатых поверхностей в составе работ есть - Уборка отработанного песка. Вопрос: необходимо ли дополнительно ...

💬 2     😎 366

Напишите Ваш вопрос или сообщение

Перейти в раздел «Вопросы» Ещё 439 ... ➤



Группа «PNR SYSTEM» (ВКОНТАКТЕ)

Версия для ПК Версия для ПК ➤

Мобильная версия Мобильная версия ➤


Электронные ссылки

ФГИС ЦС ➤

Минстрой России ➤

Федеральный реестр сметных нормативов ➤

Индексы изменения сметной стоимости ➤

Федеральные единичные расценки ФЕР-2020 ➤

Сметно-нормативная база ФСНБ-2022 ➤


     Уважаемые пользователи, информация, размещенная на сайте, является личным мнением администрации сайта, экспертов и пользователей сайта, которое основывается на документах сметного нормирования. Сайт предоставляет информацию, а вы как специалисты решаете использовать эту информацию или нет.


Реклама


Услуги от профессионалов ➤

Задать вопрос эксперту:

АдминистраторАдминистратор

Работкин Дмитрий ВасильевичРаботкин Дмитрий Васильевич

Михаил КисляковМихаил Кисляков


Услуги сметчиков:

Составление смет в частном порядке, входной контроль сметной документации, разработка программы на ПНР и другие виды работ.

РагифРагиф | Ташкент

ЕкатеринаЕкатерина | Великий Новгород

ЛюдмилаЛюдмила | Минск

МаксимМаксим | Пермь

ИнженерИнженер | Благовещенск


👱 Показать всех ➤

Добавить резюме ➤


Помогите расценить!

Уважаемые специалисты сметчики, поделитесь расценкой на монтаж. Поможем коллегам!


УФ-обеззараживатель Van Erp Blue Lagoon UV-C Tech 150000 Amalgam, 130 Вт, 22 куб.м/ч

15.04.2024     ID:2784

УФ-обеззараживатель Van Erp Blue Lagoon UV-C Tech 150000 Amalgam, 130 Вт, 22 куб.м/ч

  Найдены расценки: 3    Просмотров: 464
Электронагреватель 6 кВт Pahlen Compact нержавеющая сталь, датчик давления, термостат, 1ПЗ (13982406)

15.04.2024     ID:2783

Электронагреватель 6 кВт Pahlen Compact нержавеющая сталь, датчик давления, термостат, 1ПЗ (13982406)

  Найдены расценки: 3    Просмотров: 203

Напишите, что расценить?

Перейти в раздел «Помогите расценить» ➤